Информация к новости
  • Просмотров: 154
  • Автор: administrator
  • Дата: 17-08-2022, 09:28
17-08-2022, 09:28

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

Категория: УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

Автоинспекторы Южного административного округа столицы напоминают водителям об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В период с 17 по 18 августа 2022 года на территории округа будет проводиться мероприятие «Нетрезвый водитель».
Отдел ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве предупреждает водителей об ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.
Правила дорожного движения Российской Федерации запрещают управление транспортным средством в состояние опьянения (алкогольного, наркотического или т.д.). За данное правонарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность. При наличии у водителя признаков опьянения он отстраняется от управления автомобилем и направляется на медицинское освидетельствование. Водитель будет привлечен к ответственности, если будет доказано употребление алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В случае если водитель откажется от прохождения медицинского освидетельствования, то он автоматически будет признан лицом, находящимся в состоянии опьянения. Протокол и иные документы направляются сотрудником ГИБДД судье для рассмотрения административного дела. Степень ответственности не зависит от степени опьянения водителя, а определяется судом с учетом смягчающих или отягчающих вину обстоятельства. Если в ходе рассмотрения дела об административном правонарушение будут выяснены признаки состава уголовного преступления, то рассмотрение административного дела прекращается, а материалы дела передаются прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), а также за отказ от освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).
Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющие судимость за совершения преступления, предусмотренного по ч.2, ч.4 или ч.6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусматривающей наложение штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Кроме того, осужденному будет запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейскими УВД по ЮАО выявлен факт нарушения миграционного законодательства.

В ходе проверки жилого сектора полицейские установили, что местный житель за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировал в своей квартире приезжих граждан, заведомо зная, что проживать они там не будет.
По данному факту дознанием ОМВД России по району Бирюлево Восточное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

На юге столицы автоинспекторы задержали нетрезвого водителя.

Сотрудники экипажа ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО задержали 35-летнего мужчину, подозреваемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения.
На улице Борисовские пруды полицейские остановили для проверки автомобиль марки «Лада». Управлявший автомобилем 35-летний житель столицы по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Мужчина был направлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт опьянения. На нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ. Полицейские в ходе проверки установили, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев. По данному факту Отделом дознания УВД по ЮАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Архив новостей

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (31)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (82)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (39)
^