Информация к новости
  • Просмотров: 14
  • Автор: administrator
  • Дата: 5-03-2025, 16:13
5-03-2025, 16:13

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

Категория: УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

Полицейскими УВД юга столицы задержана несовершеннолетняя сообщница телефонных мошенников

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное г. Москвы задержали столичную школьницу, подозреваемую в соучастии в мошенничестве.
«В территориальный отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 19-летняя жительница столицы. Предварительно установлено, что на телефон заявительницы позвонил неизвестный и представился работником правоохранительных органов. Под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания он убедил девушку обналичить сбережения и передать их для помещения на якобы "безопасный счет". Введенная в заблуждение гражданка, действуя по указанию звонившего, передала почти 250 тысяч рублей курьеру. Позже она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий на проспекте Буденного полицейские задержали подозреваемую – 16-летнюю ученицу одной из столичных школ. Со слов задержанной, в одном из мессенджеров неизвестный предложил ей оказать содействие правоохранительным органам, на что она согласилась. Несовершеннолетняя забрала денежные средства потерпевшей у ничего не подозревающего курьера и передала их неустановленным соучастникам.
В ходе дальнейшего разбирательства была установлена причастность задержанной еще к одному эпизоду противоправной деятельности. Аналогичным образом она забрала ювелирные изделия стоимостью 150 тысяч рублей, принадлежащие 20-летнему жителю столицы, у ничего не подозревающего курьера.
По данным фактам следователями отделов МВД России по районам Орехово-Борисово Южное г. Москвы и Орехово-Борисово Северное г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Фигурантке избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
Полицейские проверяют задержанную на совершение аналогичных эпизодов противоправной деятельности, а также проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание организаторов и соучастников преступления», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Полицейские напоминают: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, всегда проверяйте сообщенную информацию. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. В большинстве случаев обман вскрывается уже на данном этапе. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.
Телефонные мошенники все чаще вводят в заблуждение подростков, чтобы вовлечь их в преступную деятельность. Пользуясь доверчивостью несовершеннолетних, аферисты предлагают им оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в поимке преступников.
Полицейские призывают не откликаться на сомнительные объявления о работе и предупреждают, что данная противоправная деятельность является уголовно наказуемой по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УВД по ЮАО
8 (495) 734-61-22

Полицейскими Южного округа столицы задержан подозреваемый в краже денег у прихожанки церкви

Участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по району Нагатино-Садовники г. Москвы задержали жителя столицы, подозреваемого в краже денежных средств у женщины.
В полицию с заявлением о краже обратилась жительница столицы. По имеющимся данным, гражданка находилась в церкви на Нагатинской улице. Злоумышленник воспользовался отсутствием внимания с ее стороны и похитил из сумки почти 50 тысяч рублей, после чего скрылся.
В результате проверочных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого – ранее неоднократно судимого 26-летнего жителя столицы. Похищенные деньги он потратил на свои нужды.
По данному факту дознавателем Отдела МВД России по району Нагатино-Садовники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЮАО
8 (495) 734-61-22

Архив новостей

Март 2025 (12)
Февраль 2025 (46)
Январь 2025 (33)
Декабрь 2024 (46)
Ноябрь 2024 (32)
Октябрь 2024 (42)
^
 

Мы используем файлы cookie!
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете свое согласие на обработку ваших данных!
Понятно