Информация к новости
  • Просмотров: 86
  • Автор: administrator
  • Дата: 6-03-2023, 15:27
6-03-2023, 15:27

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

Категория: УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

Сотрудники полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с общественниками
провели профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничества

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информируетС целью профилактики дистанционного мошенничества участковые уполномоченные полиции совместно с представителями Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Харисом Ильясовым и Александром Труновым организовали профилактическое мероприятие, в ходе которого проинформировали жителей о существующих мошеннических схемах и способах хищения денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием сотовых телефонов и Интернета.
В ходе проведения мероприятия участковые уполномоченные полиции Александр Ждамаров и Антон Якименко рассказали жителям о наиболее распространенных видах мошеннических действий, уделяя особое внимание пожилым людям, разъясняя о недопущении передачи личных данных, а также данных банковских карт другим лицам. Полицейские отметили, что соблюдая простые меры безопасности, граждане не попадут под влияние злоумышленников и сберегут свои денежные средства. Участники мероприятия вручили жителям специально подготовленные памятки с рекомендациями, как вести себя, чтобы не стать жертвами мошенников.
Граждане внимательно слушали полицейских и рассказывали о своих действиях в случае, когда им звонят псевдо представители банка или силовых структур. По окончанию встречи поблагодарили полицейских и представителей общественности за неравнодушие и полезные рекомендации. Каждый, кому были вручены профилактические памятки, пообещал проявлять бдительность и поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.
Сотрудники полиции и представители Общественного совета напоминают гражданам - не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.
Основная цель данных рейдов - предупредить как можно больше людей об уловках мошенников, в том числе и посредством личной беседы. Ведь профилактика по-прежнему остается главным методом борьбы с дистанционным мошенничеством.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых граждан

«Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮАО совместно с коллегами из ОМВД России по Даниловскому району задержаны подозреваемые в хищении денежных средств пенсионеров путем мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
В ОМВД России по Даниловскому району с заявлением о мошенничестве обратился 72-летний житель столицы, сообщив, что ему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей одной из юридических организаций.
Женщина пояснила, что готова оказать помощь в возврате денежных средств, ранее вложенных заявителем в компанию, которая уже перестала функционировать.
На встрече в офисе, расположенном в Проектируемом проезде, сотрудники фирмы убедили гражданина заключить договор с их организацией, мотивируя это тем, что они помогут ему в возврате сгоревшего вклада.
После подписания необходимых документов аферисты сопроводили потерпевшего в кредитные учреждения, где он обналичил деньги со своих сберегательных счетов и под расписку передал их фигурантам. Позже злоумышленники перестали выходить на связь.
Мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Причиненный ему ущерб превысил 1,6 миллиона рублей.
Следствием ОМВД России по Даниловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которое впоследствии передано в Следственную часть СУ УВД по ЮАО.
Оперуполномоченные ОЭБиПК установили, что подозреваемые с целью завладения денежными средствами обманутых вкладчиков организовали колл-центр, откуда обзванивали пожилых граждан и предлагали юридическую помощь в возврате похищенных сбережений. Введенные в заблуждение люди под натиском аргументов доверяли неизвестным свои деньги.
В ходе проверки установлены еще трое пострадавших от действий участников группы.
В результате обыска в офисных помещениях, арендованных фигурантами, сотрудники полиции обнаружили и изъяли технику, средства связи и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
По подозрению в мошенничестве полицейскими задержаны трое мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных фактов противоправной деятельности задержанных, продолжаются.
Полицейские УВД по ЮАО просят граждан, возможно, пострадавших от действий злоумышленников, незамедлительно обращаться по телефонам: 8 (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильных номеров – 112).

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейскими УВД по ЮАО задержаны двое подозреваемых в совершении грабежа

Сотрудники экипажа автопатруля ОМВД России по району Нагатино-Садовники по приметам задержали двоих мужчин, подозреваемых в совершении грабежа.
В ОМВД России по району Нагатино-Садовники с заявлением о грабеже обратился 43-летний житель района.
Предварительно установлено, что неизвестные, сорвав замок, проникли в гаражный бокс принадлежащий заявителю и открыто похитили автомобильные колесные диски, после чего скрылись. Заявленная сумма ущерба составила 70 000 рублей.
В результате отработки территории полицейские по приметам задержали двоих подозреваемых. Ими оказались 29 и 30-летний приезжие. Похищенное изъято.
Как было установлено, злоумышленники приехали в гаражно-строительный кооператив на автомобиле и, сорвав замок, проникли в гаражный бокс принадлежащий заявителю, откуда открыто похитили автомобильные колесные диски, после чего стали скрываться. Очевидцы пытались остановить подозреваемых, однако им удалось скрыться.
По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Член Общественного совета при УВД по ЮАО
совместно с сотрудниками полиции встретились со студентами НИЯУ МИФИ

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информируетСотрудники полиции, члены Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Лилиана Воронцова, благочинный Даниловского округа протоирей Олег Воробьёв и председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов) встретились с иностранными студентами, обучающимися в одном из старейших ВУЗов страны - НИЯУ МИФИ.
Представитель УВД по ЮАО рассказал о нормах российского законодательства, ознакомил студентов с мерами личной безопасности и ответил на поступившие от аудитории вопросы. Выступление вызвало живой интерес у аудитории. Студенты задавали вопросы на рассматриваемую тематику.
В свою очередь, Лилиана Воронцова обращаясь к студентам рассказала о работе Общественного совета, о взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и по профилактике правонарушений, и подсказала студентам, как они смогут обратиться при необходимости в Общественный совет при УВД юга столицы.
Председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов) рассказал о себе, о своих жизненных ценностях, а также о традиционных религиозных ценностях.
В своём обращении к аудитории член Общественного совета протоирей Олег Воробьёв рассмотрел понятия "ценность" и "личность", а также отметил, что очень важно выбрать правильный путь в жизни. А для этого нужно обладать знаниями, ведь невежественного человека проще всего сбить с истинного пути и навязать ему любую самую извращенную идеологию.
По мнению студентов, встреча была очень познавательной и информативной. Также был отмечен формат встречи. Все выступления были построены в виде беседы, что позволило студентам задавать вопросы и высказывать своё мнение.
В конце мероприятия студенты и преподаватели поблагодарили сотрудников полиции, общественников и представителей духовенства за проведение столь значимого мероприятия.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (31)
Январь 2024 (25)
Декабрь 2023 (82)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (39)
^