Информация к новости
  • Просмотров: 94
  • Автор: administrator
  • Дата: 1-03-2023, 12:46
1-03-2023, 12:46

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

Категория: УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

Полицейскими УВД по ЮАО задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотического средства

Оперуполномоченные Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮАО задержали приезжего мужчину, подозреваемого в покушении на сбыт наркотического средства.
В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в Сумском проезде был задержан 34-летний приезжий.
В ходе личного досмотра у молодого человека полицейские обнаружили и изъяли 45 свертков с веществом неизвестного происхождения, общей массой около 130 граммов.
Согласно проведенному исследованию в части изъятого содержится наркотическое средство – мефедрон, общей массой около 4 граммов. Остальное изъятое направлено на экспертизу.
По данному факту следствием ОМВД России по району Чертаново Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейские УВД юга столицы задержали подозреваемого в мошенничестве

Сотрудники экипажа автопатруля ОМВД России по Даниловскому району задержали приезжего мужчину, подозреваемого в мошенничестве.
Предварительно установлено, что злоумышленник обратился в одну из организаций. Под видом сотрудника фирмы-партнера он оформил счет на приобретение мобильной электроники на сумму более 150 тысяч рублей для дальнейшей реализации. После чего на 2-й Рощинской улице получил товар у курьера.
В результате проведенных мероприятий полицейские задержали подозреваемого на улице Маршала Тухачевского. Им оказался 29-летний приезжий.
Выяснилось, что злоумышленник ранее работал в организации, от имени которой заказал мобильную электронику. Зная алгоритм оформления заказа, мужчина совершил противоправное деяние. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.
По данному факту дознанием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

1 марта – День экспертно-криминалистической службы системы МВД России

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует104 года назад, 1 марта 1919 года, при Центральном управлении уголовного розыска было создано первое экспертное учреждение – Кабинет судебной экспертизы. Его возглавил Петр Семеновский – один из основоположников российской дактилоскопии. Эту дату принято считать днем образования экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел.

Становление современных экспертно-криминалистических подразделений невозможно представить без огромного вклада ученых-криминалистов, в разное время проходивших службу в системе МВД: Виктора Алексеевича Снеткова, Владимира Францевича Статкуса, Петра Тихоновича Скорченко, Игоря Петровича Карлина, Татьяны Витальевны Аверьяновой. Некоторые из них и по сей день оказывают содействие в воспитании молодых сотрудников, сохраняют традиции органов внутренних дел, передают свой бесценный опыт и активно участвуют в жизни подразделений органов внутренних дел: Владимир Георгиевич Савенко, Александр Михайлович Зинин, Юрий Михайлович Дильдин, Владимир Юрьевич Владимиров.

В настоящее время экспертно-криминалистическая служба МВД России динамично развивается. Впитав в себя вековые традиции и уникальный багаж знаний, эксперты-криминалисты, не теряя наступательности в борьбе с преступностью, продолжают достойно нести службу. Их профессионализм и мастерство признаны и востребованы не только российскими, но и зарубежными правоохранительными органами.

В своей деятельности они используют самые последние достижения науки и техники, постоянно совершенствуют традиционные методы, активно развивают уникальные направления специальных видов экспертиз. Эксперты-криминалисты успешно применяют полученные знания на практике, формируют доказательственную базы для расследования и раскрытия преступлений. Сопровождение оперативно-розыскных мероприятий и осмотров мест происшествий, проведение проверок по экспертно-криминалистическим учетам – вот только малая часть из всей объёмной работы, выполняемой экспертами системы МВД России.

Активно развиваются новые востребованные у сотрудников органов предварительного расследования направления экспертной деятельности. Так, в 2022 году успешно апробированы две строительно-технические экспертизы: «Исследование стоимости строительства с привлечением бюджетных средств» и «Исследование автомобильных дорог, автодорожных мостов и тоннелей, аэродромов и специальных сооружений». Уже с января текущего года на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и ЭКЦ МВД России стажировку прошли 30 специалистов из территориальных органов внутренних дел.

В условиях развития дистанционной коммуникации, возможностей сети Интернет и ведения посредством ее информационной войны все большую востребованность приобретают экспертизы, в рамках которых исследуются продукты речевой деятельности.

Придается большое значение совершенствованию научно-методического обеспечения. Только за прошедший год Центром выполнено 22 научно-исследовательские работы по актуальным направлениям деятельности, сотрудниками принято участие в 55 научно-представительских мероприятиях: 24 из которых – международного уровня, 11 – всероссийского, 6 – межведомственного. Подготовлены уникальные методические рекомендации по идентификации лиц по материалам переписок в мессенджере, не имеющие аналогов в современной криминалистике.

Поздравляем экспертов-криминалистов с профессиональным праздником, желаем творческих успехов и научных прорывов, крепкого здоровья и отличного настроения.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Архив новостей

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (33)
Февраль 2024 (31)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (82)
Ноябрь 2023 (31)
^