Информация к новости
  • Просмотров: 108
  • Автор: administrator
  • Дата: 16-12-2022, 09:09
16-12-2022, 09:09

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

Категория: УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информируетУВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

В экспертно-криминалистическом центре УВД по ЮАО прошла экскурсия для детей

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве посетили юные жители Донецкой и Луганской народных республик. Дети были эвакуированы и в настоящий момент проживают и обучаются в Православном центре образования им. Преподобного Сергия.
«Основная наша задача - помочь подросткам сделать осознанный выбор профессии и получить успешный опыт работы при поддержке наставника. Девушки и юноши знакомятся с профессиями, что способствует социальной и профессиональной адаптации подростков, помогает им получить новые знания, позитивный опыт и научиться принимать решения в разных жизненных ситуациях», - рассказала директор Фонда поддержки семьи и детей «Хранители детства» Анна Кочинева.
Акция продолжила череду мероприятий, проводимых сотрудниками органов внутренних дел УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в целях заботы о подрастающем поколении.
«Сейчас дети из Донецкой и Луганской народных республик, находящиеся в «Центре имени Преподобного Сергия», окружены вниманием и заботой наставников. Мы рады, что можем оказать поддержку подрастающему поколению», - сказал председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов.
Сотрудники полиции рассказали про основные экспертизы: дактилоскопическую, химическую, трассологическую и многие другие. Молодые люди воочию увидели, как работают эксперты.
Вначале их пригласили на специальный учебный полигон, имитирующий квартиру, на котором отрабатываются разные виды преступлений: кражи, грабежи, разбои, убийства. Именно здесь сами полицейские проводят занятия и повышают свой профессиональный уровень. На полигоне всё вызывает интерес, начиная со снаряжения специального чемоданчика эксперта, с которым он выезжает на место происшествия.
Порошки и кисти, лупа и перчатки - здесь есть все, чтобы найти следы на месте преступления, такие как отпечатки пальцев, обуви, фрагменты одежды или объекты биологического происхождения. Некоторые из студентов, одев халат и перчатки, вооружившись кисточкой и порошком, попробовали себя в роли экспертов. Демонстрация повседневной работы сотрудников полиции по-настоящему увлекла ребят.
Во время экскурсии юноши и девушки изучили под микроскопом фальшивые купюры, водительские удостоверения и познакомились со сложным оборудованием.
Серьёзный разговор проходил в лаборатории, где изучаются изъятые наркотические вещества. Главный эксперт межрайонного отдела ЭКЦ предупредила: зависимость от наиболее распространённых сегодня наркотиков формируется с первого раза, не говоря уже о непосредственной угрозе жизни.
Большой интерес ребята проявили к рассказу об исследованиях материалов биологического происхождения, анализе ДНК.
Ребята задавали вопросы сотрудникам центра, их интересовали последние новинки в сфере экспертных исследований и возможности проведения сложных экспертиз.
В завершение экскурсии с гостями пообщался начальник ЭКЦ УВД по ЮАО полковник полиции Андрей Онищенко. Он пояснил, что за несколько часов невозможно охватить весь спектр деятельности экспертов-криминалистов, который включает в себя помимо осмотра места происшествия производство 20 экспертных исследований.
«Приходите к нам на службу, - пригласил Андрей Онищенко, - как вы сами увидели, она у нас очень интересная».
В конце мероприятия Анна Кочинева от себя лично и от детей выразила слова благодарности в адрес руководства и сотрудников УВД по ЮАО за такую обзорную и познавательную экскурсию.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейские УВД юга столицы задержали подозреваемого в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Царицыно задержали приезжего мужчину, подозреваемого в мошенничестве в отношении иностранца.
В ОМВД России по району Царицыно с заявлением о мошенничестве обратилась гражданка одного из государств в Юго-Восточной Азии.
Предварительно установлено, что неизвестный под предлогом оказания содействия в переводе денежных средств завладел ее деньгами, после чего скрылся. Ущерб составил более 316 000 рублей.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний приезжий.
Как было установлено, заявительнице необходимо было перевести денежные средства к себе на родину, для этого она обратилась в один из пунктов обслуживания платежных систем. Так как в данной платежной системе существует лимит на переводы, женщине было отказано, после чего к ней подошел неизвестный и предложил свою помощь за небольшое денежное вознаграждение, женщина согласилась.
После проведенной транзакции женщина ушла, а злоумышленник отменил перевод. Спустя время женщина узнала, что перевод получателем получен не был. Заявительница поняла, что возможно стала жертвой мошенника и обратилась в полицию. Также было установлено, что похищенными деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.
По данному факту следствием ОМВД России по району Царицыно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейскими УВД юга столицы задержан один из подозреваемых
в разбойном нападении, совершенном шесть лет назад

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по раскрытию преступлений прошлых лет оперативниками уголовного розыска ОМВД России по району Нагатинский Затон задержан приезжий мужчина, подозреваемый в совершении разбойного нападения.
Предварительно установлено, что в сентябре 2016 года на проспекте Андропова злоумышленники напали на 49-летнего гражданина. Угрожая предположительно пистолетом, они отобрали у него денежные средства, два мобильных телефона, банковские карты, с которых позже были похищены денежные средства, после чего скрылись. Сумма ущерба составила 12 тысяч рублей.
По данному факту следствием ОМВД России по району Нагатинский Затон возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ "Разбой".
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в Саратовской области задержали одного из подозреваемых. Им оказался 29-летний приезжий из ближнего зарубежья. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.
Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Архив новостей

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (33)
Февраль 2024 (31)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (82)
Ноябрь 2023 (31)
^