Информация к новости
  • Просмотров: 142
  • Автор: administrator
  • Дата: 21-09-2022, 08:53
21-09-2022, 08:53

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

Категория: УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

Информация для граждан

В настоящее время все сферы жизнедеятельности государства, общества и человека напрямую связаны с процессами информатизации и цифровизации.
IT-технологии значительно ускорили и упростили гражданам процессы совершения финансовых операций. Вместе с тем, открылись и новые возможности для осуществления противоправной деятельности, способы совершения преступлений с использованием IT-технологий становятся все изощрённее. Мошенники оказывают психологическое воздействие на человека таким образом, чтобы он раскрыл личные или финансовые данные, перевел им деньги или даже взял кредит для последующей передачи средств в чужие руки. Они могут неоднократно звонить жертве, в том числе используя технологию подмены телефонных номеров, направлять электронные письма и сообщения со ссылкой на поддельные (фишинговые) сайты как финансовых организаций, так и любых других компаний и маркетплейсов. Злоумышленники всячески пытаются вывести человека из спокойного состояния и отключить у него логическое мышление.
Для этого они могут запугивать, торопить и оказывать давление или, напротив, стараться заинтересовать и обрадовать внезапной выгодой. Схемы мошенников часто выглядят очень правдоподобно, так как они используют самые обсуждаемые новости или события.
Как себя обезопасить?
- перед снятием денег в банкомате убедитесь, что на картоприемнике нет посторонних предметов, клавиатура не шатается;
- набирая ПИН-код, всегда прикрывайте клавиатуру;
- подключите мобильный банк и СМС-уведомления;
- для работы с банковскими картами, банковскими приложениями используйте отдельное мобильное устройство, не предназначенное для разговоров и «серфинга» в сети Интернет;
- не указывайте номера мобильных устройств, используемых для работы с банковскими картами и дистанционного управления банковским счетом, как контактных в сети Интернет, в объявлениях и на страницах социальных сетей;
- установите на мобильное устройство и компьютер лицензионное антивирусное программное обеспечение из официальных источников;
- не храните данные банковских карт на компьютере или в смартфоне;
- ограничьте круг операций, установите лимит, который можно переводить с помощью мобильного устройства;
- совершая покупки через интернет, никому не сообщайте секретный код для подтверждения операций, который приходит по СМС;
- не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по неизвестным номерам, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций.
Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты. Если пришло СМС (похожее на банковское оповещение) о зачислении средств, а затем звонит человек, который по ошибке зачислил вам деньги и просит их вернуть, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, чтобы проверить состояние вашего счета, прежде чем переводить кому-то деньги. Никому не сообщайте персональные данные, пароли и коды, сотрудники банка их никогда не запрашивают. Если вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.
Если в отношении вас совершили мошеннические действия, сообщите о мошеннической операции в банк, заблокируйте карту. Это можно сделать с помощью банковского приложения или позвонив на горячую линию банка.
В тот же день, когда вы получили уведомление о незаконной операции, обратитесь в отделение банка, чтобы опротестовать ее. Запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией, которую вы не совершали. Обратитесь с заявлением в полицию.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейские УВД по ЮАО проводят профилактическое мероприятие

Основными целями и задачами мероприятия являлась активизация работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также родителей и иных законных представителей, не выполняющих обязанности по воспитанию, содержанию, обучению детей и допускающих жестокое обращение с ними, оздоровлению оперативной обстановки по линии несовершеннолетних.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейские Южного округа столицы задержали подозреваемую в поджоге автомобиля

Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по Даниловскому району задержали 25-летнюю жительницу столицы по подозрению в умышленном повреждении автомобиля.
Установлено, что в полицию поступило сообщение от 53-летнего гражданина, который сообщил о возгорании своего автомобиля на Автозаводской улице.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что причиной пожара был поджог. Материальный ущерб составил 200 тысяч рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемую, 25-летнюю жительницу столицы, которая оказалась знакомой потерпевшего.
По словам задержанной, у них с заявителем после совместного распития алкогольных напитков произошёл конфликт. Злоумышленница увидела, где припаркован автомобиль «обидчика» и подожгла его, облив горючей жидкостью.
По данному факту следствием ОМВД России по Даниловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемой части статьи, – лишение свободы на срок до пяти лет.
Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Архив новостей

Март 2024 (27)
Февраль 2024 (31)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (82)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (39)
^