Информация к новости
  • Просмотров: 217
  • Автор: administrator
  • Дата: 22-11-2021, 16:26
22-11-2021, 16:26

Полицейские на юге столицы задержали подозреваемого при попытке сбыта поддельной банкноты

Категория: УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

Оперуполномоченные Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в покушении на сбыт фальшивой денежной купюры.
Предварительно установлено, что злоумышленник, находясь в магазине на Ереванской улице, попытался расплатиться за товар поддельной купюрой номиналом 5 тысяч рублей. Кассир усомнилась в подлинности полученной банкноты и незамедлительно обратилась в полицию.
Прибывшие на место происшествия полицейские задержали подозреваемого – 23-летнего жителя столицы. Банкнота была изъята.
В ходе личного досмотра мужчины оперативники обнаружили и изъяли еще две банкноты номиналом 5 тысяч рублей каждая, которые также имели признаки подделки.
Согласно результатам исследования, проведенного ЭКЦ УВД по ЮАО, установлено, что изъятые денежные знаки по способу печати реквизитов и защитных элементов не соответствуют образцам билетов Гознак.
Со слов задержанного, фальшивые банкноты он приобрел в сети Интернет для последующего сбыта.
Следственным управлением УВД по ЮАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанного к аналогичным эпизодам противоправной деятельности.
Полицейские УВД по ЮАО предупреждают, что за изготовление, хранение и перевозку поддельных банковских билетов, а также за их сбыт предусмотрена уголовная ответственность.
За данное противоправное деяние законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Архив новостей

Март 2024 (27)
Февраль 2024 (31)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (82)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (39)
^