Оперативники уголовного розыска Южного округа Москвы
задержали соучастницу телефонных аферистов
задержали соучастницу телефонных аферистов
В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 53-летняя жительница столицы. Она рассказала, что ее дочь, действуя по указаниям позвонивших мошенников, собрала имевшиеся в квартире наличные деньги и под предлогом декларирования отдала их на Ключевой улице приехавшему курьеру. Сумма материального ущерба составила более 1,2 млн рублей.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Братеево на улице Водников задержали одну из подозреваемых — 48-летнюю уроженку Курской области.
По версии следствия, фигурантка за обещанное ей вознаграждение забрала деньги у ничего не подозревавшего курьера, после чего перевела наличные в криптовалюту и отправила своим кураторам.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Братеево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемая заключена под стражу.
Фигурантка проверяется на совершение аналогичных эпизодов противоправной деятельности. Устанавливаются ее соучастники и организаторы преступления.
Московская полиция напоминает: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, у вас всегда есть время проверить информацию, которую они сообщают. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию.
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильных 102) или в ближайший территориальный отдел МВД России.
Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22
В квартире на юге столицы полицейские изъяли оружие и боеприпасы
В результате отработки оперативной информации и проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали 21-летнего жителя столицы.
При обследовании места его жительства на Нагатинской набережной были обнаружены и изъяты предметы, схожие с оружием и патронами.
Согласно результатам исследования, изъятым является пистолет, в конструкцию которого самодельным способом внесено изменение – заменен ствол. Оружие и 18 патронов признаны пригодными для производства выстрелов.
По данному факту дознавателем Отдела МВД России по району Нагатинский Затон г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

















