Главная > УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве > УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует


30-01-2026, 09:58. Разместил: administrator
Полицейскими УВД юга столицы задержана пособница телефонных аферистов

В ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы с заявлением о мошенничестве обратился 61-летний житель столицы.
Предварительно установлено, что заявитель в сети Интернет откликнулся на объявление о заработке на инвестициях, после чего с ним связались неизвестные и велели установить специальное приложение для перевода денег.
Далее злоумышленники под предлогами пополнения счета убеждали мужчину несколько раз передать денежные средства, часть из которых он взял в долг у знакомого, прибывшей девушке-курьеру. Позже потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и обратился за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил более 1 млн 570 тысяч рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы задержали одну из подозреваемых — 36-летнюю жительницу столицы.
По версии следствия, женщина четыре раза забирала деньги у потерпевшего, после чего передавала их соучастникам.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Устанавливаются соучастники подозреваемой, а также все эпизоды ее противоправной деятельности.
Полиция предупреждает: если вам предлагают получение высокого дохода за короткий срок и участие в проекте с гарантированным возвратом средств – стоит усомниться в достоверности и не рассчитывать на получение легких денег. Настоящие брокеры никогда не попросят перевести денежные средства на банковские карты физических лиц или через курьера. Будьте бдительны!
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Полицейскими Южного округа Москвы задержан соучастник телефонных аферистов

В Отдел МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы с заявлением о мошенничестве обратился 50-летний гражданин.
«Предварительно установлено, что заявитель с целью приобретения транспортного средства связался в Интернете с неизвестным, который представился менеджером организации по продаже автомобилей. После того как условия купли-продажи были обговорены, аферисты посредством одного из мессенджеров прислали мужчине документы с реквизитами для перевода денежных средств. Введенный в заблуждение гражданин перевел незнакомцам более 3 млн 300 тысяч рублей. Позже, когда злоумышленники перестали выходить на связь, мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.
В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские УВД по ЮАО совместно с сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области задержали одного из подозреваемых на территории Подмосковья. Им оказался 18-летний приезжий из Курганской области.
В ходе обыска места проживания фигуранта было обнаружено и изъято 4 сим-бокса и около 700 сим-карт. Выяснилось, что он за денежное вознаграждение осуществлял бесперебойную работу оборудования, при помощи которого осуществлялась противоправная деятельность.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый заключен под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности подозреваемого, его соучастники и организаторы преступления. 

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

Вернуться назад