Главная > УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве > УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информирует


9-01-2025, 11:06. Разместил: administrator
В Москве перед судом предстанет 19-летний пособник телефонных мошенников,
забравший сбережения у пенсионерки

Следователем Отдела МВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы направлено в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении 84-летней москвички.
Установлено, что 84-летней жительнице столицы поступило несколько звонков от неизвестных, которые представлялись сотрудниками сотовой компании и силового ведомства. Звонившие убедили пенсионерку в необходимости продления договора обслуживания ее сим-карты, а также проверки ее сбережений на предмет финансирования противоправной деятельности. Женщина выполнила их указания: она проследовала на вызванном ей автомобиле такси в район Краснопресненской набережной, где передала 600 тысяч рублей неизвестному. Позднее москвичка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Чертаново Центральное и Отдела уголовного розыска УВД по ЮАО г. Москвы был задержан подозреваемый, выполнявший роль курьера, – 19-летний молодой человек.
Следователем Отдела МВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Полицейскими продолжаются мероприятия, направленные на выявление и задержание сообщников фигуранта и организаторов противоправной деятельности.
Полицейские напоминают:
Если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, всегда проверяйте сообщенную информацию. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. В большинстве случаев обман вскрывается уже на данном этапе. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.
Мошенники чаще всего вовлекают в свою преступную деятельность молодых людей. В мессенджерах им предлагают легкий и быстрый заработок. В обязанности так называемых курьеров входит выполнение указаний анонимных кураторов, которые находятся за пределами страны. Мошенники звонят гражданам в основном пенсионного возраста, вводят их в заблуждение, после чего курьеры забирают у доверчивых пенсионеров их сбережения и, следуя указаниям «работодателей», переводят деньги граждан на неизвестные счета, оставляя себе небольшую часть в качестве вознаграждения.
Полицейские призывают молодых людей не откликаться на сомнительные объявления о работе и предупреждают, что данная противоправная деятельность является уголовно наказуемой по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до десяти лет. Если вам поступило данного рода предложение – позвоните в полицию по телефону «02» (с мобильных «102»).

Пресс-служба УВД по ЮАО
8 (495) 734-61-22

Полицейскими УВД юга столицы задержаны подозреваемые
в мошенничестве под видом оказания жилищно-коммунальных услуг

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Нагорному району г. Москвы совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и участковыми уполномоченными полиции задержали двоих мужчин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров.
Предварительно установлено, что злоумышленники под видом сотрудников управляющей компании пришли к 91-летней жительнице столицы и сообщили о необходимости проверки труб отопления в квартире. Далее они убедили ее установить датчики давления и после выполнения работ назвали их стоимость в размере свыше 70 тысяч рублей. Требуемой суммы у пенсионерки не оказалось, поэтому они сопроводили ее в банк на Криворожской улице, чтобы она обналичила деньги со счета. Работник финансово-кредитного учреждения, заподозрив неладное, вызвала сотрудников полиции.
Прибывшие на место полицейские задержали двоих подозреваемых, ожидающих пенсионерку неподалеку от банка. Ими оказались 35-летний и 38-летний приезжие из другого региона.
По версии следствия, злоумышленники действовали по заранее разработанной схеме. Представившись сотрудниками управляющей компании, они пришли в квартиру и вместо датчиков давления установили фильтры для воды. Предварительно, данные фильтры они закупили по минимальной цене в оптово-розничном магазине, а продали по стоимости выше рыночной.
В ходе дальнейшей работы с задержанными было установлено, что один из них – 35-летний подозреваемый, аналогичным способом обманул 81-летнюю пенсионерку, забрав у нее около 30 тысяч рублей.
По данным фактам следователем ОМВД России по Нагорному району г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 159 УК РФ. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.
Расследование уголовного дела продолжается.
Уважаемые граждане! Чтобы обезопасить себя – не доверяйте незнакомцам. Свяжитесь с уполномоченной организацией и уточните полученную информацию, сообщите родственникам о том, что происходит. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть.
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных 102).

Пресс-служба УВД по ЮАО
8 (495) 734-61-22

Члены Общественного совета при УВД по ЮАО вместе с сотрудниками полиции
поздравили подшефные учреждения с праздниками.

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информируетВ преддверии новогодних праздников и в ходе проведения Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз» Общественный совет вместе с сотрудниками полиции традиционно приезжают к своим подопечным в ГБУ «Мой семейный центр «Планета Семьи». К поздравлениям в этом году присоединились и студенты Московского государственного университета спорта и туризма.
Гости подготовили подарки, много тепла и улыбок. А воспитанники для гостей праздника - новогоднюю сценку по мотивам сказок «Буратино» и «Красная шапочка». Прекрасное творческое выступление порадовало всех участников встречи.
Получив сладкие подарки, дети пообещали гостям хорошо себя вести и не нарушать закон.
В Юридическом колледже вдвойне праздничное настроение, ведь в этом году у него юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию колледжа, посетил председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов. «В этих стенах сложился творческий, инициативный, дружный и сплоченный коллектив, принимающий участие в становлении и развитии заведения. Поздравляю всех с Днем рождения и наступающим Новым годом и от всей души желаю, чтобы здесь всегда царила такая атмосфера, благодаря которой курсанты спешили за новыми знаниями!»
В рамках мероприятия прошли награждения сотрудников колледжа от Начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенанта полиции О.А. Баранова, от Начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции М.А. Лобанова, от Заместителя Председателя Московской городской Думы С.В. Орлова, а также сотрудники были удостоены юбилейным памятным знаком.
Полицейские и общественники беседовали с ребятами об основных правилах законопослушного поведения, а также напомнили о правилах личной безопасности.


Пресс-служба УВД по ЮАО
8 (495) 734-61-22

Полицейскими столичного района Бирюлево Восточное
задержан подозреваемый в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы задержали 17-летнего приезжего молодого человека, подозреваемого в соучастии в мошенничестве.
В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 69-летняя женщина. Предварительно установлено, что заявительнице позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками государственных учреждений и сообщили, что ее сбережения находятся в опасности, а для сохранности их необходимо поместить на якобы «безопасный счет». Поверив аферистам, пенсионерка обналичила один миллион рублей и отдала приехавшему курьеру.
В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого – 17-летнего приезжего молодого человека. Задержанный сообщил, что нашел «подработку» в Интернете. По указанию кураторов он забрал деньги у потерпевшей, а затем передал их неустановленному соучастнику. Со слов злоумышленника, за свои услуги он должен был получить денежное вознаграждение.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейские напоминают:
Если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, всегда проверяйте эту информацию. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. В большинстве случаев обман сразу вскрывается. Позвоните в организацию, из которой якобы поступил звонок, и уточните сведения. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.
В мессенджерах часто предлагают легкий и быстрый заработок – подработку курьером. Мошенники звонят гражданам в основном пенсионного возраста, вводят их в заблуждение, а затем курьеры забирают их денежные средства и, следуя поручениям «работодателей», переводят их на указанные счета, оставляя себе небольшую часть в качестве вознаграждения.
Полицейские призывают граждан не откликаться на сомнительные объявления о работе и предупреждают, что данная противоправная деятельность является уголовно наказуемой по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до десяти лет.
Если вам поступило подобное предложение – позвоните в полицию по телефону «02» (с мобильных «102»).

Пресс-служба УВД по ЮАО
8 (495) 734-61-22

Следователями Отдела МВД России по району Нагатино-Садовники
окончено предварительное расследование уголовного дела о многоэпизодном мошенничестве

В Москве в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 39-летнего мужчины, обвиняемого в 18 эпизодах мошенничества под предлогом продажи в Интернете компьютерных комплектующих.
«Как было установлено, 39-летний фигурант разместил на одном из сайтов объявление о продаже комплектующих и запасных частей к компьютерам. Для привлечения потенциальных покупателей он запустил рекламу и добавил накрученные положительные отзывы. В действительности исполнять взятые на себя обязательства он не собирался и распорядился полученными от покупателей деньгами по своему усмотрению.
В одном из случаев житель столицы, желая приобрести комплектующие для компьютера, позвонил по номеру из объявления и, обговорив условия сделки, перевел обвиняемому 340 тысяч рублей. В дальнейшем ни товар, ни возврат денежных средств он так и не получил, после чего обратился в полицию.
В результате проведенного сотрудниками уголовного розыска комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан в городе Сочи.
В ходе работы с задержанным следователи и оперативники выяснили, что от его действий аналогичным образом пострадало еще 17 граждан. Суммарный ущерб превысил 2 миллиона 500 тысяч рублей.
По всем установленным фактам следователями Отдела МВД России по району Нагатино-Садовники г. Москвы были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 и 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество"», и соединены в одно производство. Фигуранту избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время предварительное расследование окончено, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Полицейские продолжают мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности обвиняемого», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ЮАО
8 (495) 734-61-22

Вернуться назад